La Voix des Amognes vous parle de la Nièvre
Accueil
RESULTATS des ELECTIONS Municipales 2014 Saint Benin-d'Azy et AMOGNES

Vote blanc

Magazine

Municipales 2008

Amognes

RESULTATS des
élections municipales
des 23 et 30 mars 2014
dans les AMOGNES

COMMUNE de ST-BENIN d'AZY

Elu(e)s au 1er tour
Inscrits : 979
Votants : 763
Exprimés : 729
Nul ou Blanc : 34 (3,47 %)
Abstention : 216 (22,06 %)

Liste Saint-Benin Ensemble

Voix

Elu(e)s 1er tour

Jean-Luc Gauthier

496 soit (68,04 %)

Réélu

Christine Bonin

Réélue

Lionel Joachin

Réélu

Valérie Caquard

Réélue

Michel Poirier

Réélu

Elodie Veyssier

Elue

Jean-François Pellé

Réélu

Christiane Bonin

Elue

Pascal Piat

Elu

Karine Brest

Elue

Jean-Louis Kessler

Elu

Aurore Poncelet

Elue

Nicolas Mourtiau

Elu

Edith Rainon

Dominique Husson

Total 13

Liste Saint-Benin d'Azy, avec envie et énergie

Voix

Elu(e)s 1er tour

Christiane Thévenard

233 soit (31,96 %)

Réélue

Michel Gaulier

Réélu

Marie-Hélène Fougère

Marc Bruno

Karine Compot

Jean-Noël Devillechaise

Aurélie Chandeclair

Francis Eber

Véronique Chabaud

Rémy Gaujour

Christine Frobert

Gilles Lafarge

Charlotte Minois

Alain Paput

Flore Lereu

Total

2

Elu(e)s au Conseil communautaire
Jean-Luc Gauthier, Elodie Veyssier, Jean-François Pellé, Christiane Bonin.


COMMUNE d'ANLEZY
1er tour

Nom Voix %
Michel ROBERT élu 118 83.1%
Pierre SAGE élu 110 77.46%
Aline DULONG élue 108 76.06%
Pascal BALOURDET élu 104 73.24%
Emmanuel DAVEAU élu 102 71.83%
Benoît COMPOT élu 102 71.83%
Marie-Rose LARRIVé-MEIJS élue 96 67.61%
Michel BRALET élu 95 66.9%
Jean DéSIR élu 92 64.79%
Daniel JABAUDON élu 91 64.08%
Pascal HUBANTZ élu 77 54.23%
Pierre BAUME 57 40.14%
Jean-François GUYOT 55 38.73%
Roland CROLAND 43 30.28%
Mireille MOULIN 42 29.58%
Nathalie LASSINCE épouse ONNO 35 24.65%
Yannick PERRAUDIN 34 23.94%
José GONZALEZ 27 19.01%
Stéphane JOYEUX 15 10.56%
Inscrits 222
Suffrages exprimés 147
Taux de participation 66,22 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,40 %


COMMUNE de BEAUMONT SARDOLLES

Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Didier GODARD élu 80 95.24%
Jean-Luc COMPOT élu 79 94.05%
Corinne CHARBONNIER élue 78 92.86%
Marielle CARLOT élue 77 91.67%
Eliane PERRAUDIN élue 77 91.67%
Alexandre RAMEAU élu 77 91.67%
Sandrine MARECAL élue 76 90.48%
Colette CHEVAU élue 75 89.29%
Eric COMPOT élu 74 88.1%
Susanne PIERRAT élue 70 83.33%
Christian LOISY élu 57 67.86%
Inscrits 101
Suffrages exprimés 86
Taux de participation 85,15 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,33 %


COMMUNE de BILLY-CHEVANNES

1er tour

Nom Voix %
Alain VALLET élu 123 70.29%
Loïc BIANCHI élu 122 69.71%
Michel MADELENAT élu 114 65.14%
Sandra MADELENAT élue 106 60.57%
Carole LAFOND élue 104 59.43%
Nathalie HOSLET élue 103 58.86%
Patrick HéNAULT élu 103 58.86%
Patrice CORDIER élu 102 58.29%
Véronique SAUVAGE élue 98 56 %
Claude ROBERT élu 98 56 %
Pascal JOACHIN 85 48.57%
Chantal CHAMPIONNAT 84 48%
Damien DESRUES 77 44%
François LE DORTZ 71 40.57%
Hervé LAURENT 61 34.86%
Valérie FASSIER 60 34.29%
Adrien RENARD 59 33.71%
Jean-Claude ROBIN 59 33.71%
Virginie ROULLET 58 33.14%
Liliane HACQUET 58 33.14%
Carole PENOT DENIS 58 33.14%
Frédéric LéGER 54 30.86%
Inscrits 255
Suffrages exprimés 190
Taux de participation 74,51 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 7,89 %


COMMUNE de BONA

1er tour

Nom Voix %
Claude PERRIN élu 157 85.79%
Bernadette CAYZAC élu 156 85.25%
Rémy PLISSON élu 143 78.14%
Michel BONNEVIE élu 141 77.05%
Yan LOUVEAU élu 140 76.5%
Marc GAUTHIER élu 139 75.96%
Yolande SOURIS élu 134 73.22%
François BLUZAT élu 129 70.49%
Alexandre PERRAUDIN élu 125 68.31%
Bernard MONTEIL élu 118 64.48%
Georges DROULIN élu 114 62.3%
éric GOURY 102 55.74%
Inscrits 277
Suffrages exprimés 188
Taux de participation 67,87 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,66 %

COMMUNE de CIZELY
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Patricia BEADES-GIMENEZ-MARTI élue 33 100%
Xavier CHATELAIN élu 33 100%
Philippe CHATELAIN élu 33 100%
Sabrina VERA élue 32 96.97%
Jacqueline BARIEZ élue 30 90.91%
Annick COLASSE élue 30 90.91%
Jérôme BARIEZ élu 30 90.91%
Inscrits 48
Suffrages exprimés 38
Taux de participation 79,17 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 13,16 %


COMMUNE de DIENNES AUBIGNY
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Laurent SAULIN élu 65 98.48%
Annie DUPREZ élue 63 95.45%
Romain SAGNE élu 61 92.42%
David THOULé élu 60 90.91%
Philippe MAILLOT élu 57 86.36%
André GUIMARD élu 56 84.85%
Jean-Pierre CARRé élu 55 83.33%
Eric COTTIN élu 52 78.79%
Gérard LITAUDON élu 47 71.21%
Chantal DAVEAU élue 46 69.7%
Daniel PLESSY élu 45 68.18%
Inscrits 89
Suffrages exprimés 66
Taux de participation 74,16 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0 %


COMMUNE de LA FERMETE
1er tour

Nom Voix %
Laurent BAUDON élu 309 89.57%
Christine TRAUM élue 309 89.57%
Robert KREMER élu 303 87.83%
Sébastien PERRAT élu 300 86.96%
David PETITJEAN élu 297 86.09%
Ingrid GRZESKOWIAK élue 293 84.93%
Macario ESPEJEL élu 292 84.64%
Jean-Yves CORLAY élu 290 84.06%
Monique CONCEPTION élue 290 84.06%
Hugues CHARDONNERET élu 290 84.06%
Georges MASSEBOEUF élu 287 83.19%
Cyril DAVID élu 281 81.45%
Sofia YACOBUCCI élue 277 80.29%
Rémy CHARDONNERET élu 271 78.55%
Caroline LARDROT élue 269 77.97%
David BONVOT 78 22.61%
Inscrits 477
Suffrages exprimés 359
Taux de participation 75,26 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,90 %


COMMUNE de FERTREVE
1er tour

Nom Voix %
Thérèse HAUG élue 64 84.21%
Philippe BERNIER élu 62 81.58%
Pascal BERNARD élu 59 77.63%
Reynald COULON élu 53 69.74%
Amandine BRESSON élue 53 69.74%
Bernard MARCEAU élu 51 67.11%
Sophie DEFAIX élue 50 65.79%
Bernadette BRILLAND élue 50 65.79%
René COURCELLE élu 42 55.26%
éric SEGONNE élu 42 55.26%
Henry BOUQUILLARD élu 40 52.63%
Sébastien THOMAS 36 47.37%
Rémy MICHON 33 43.42%
Inscrits 100
Suffrages exprimés 76
Taux de participation 76 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0 %


COMMUNE de FRASNAY-REUGNY
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Bernard GIBE élu 47 95.92%
Pascal MIGNON élu 47 95.92%
Daniel COICHOT élu 46 93.88%
Gilbert MORLON élu 43 87.76%
Frédéric DUQUENOY élu 42 85.71%
Dominique PENOT élu 40 81.63%
Annie CORNU élue 39 79.59%
Inscrits 58
Suffrages exprimés 49
Taux de participation 84,48 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0 %


COMMUNE de LIMON
1er tour

Nom Voix %
Céline GUYOU élue 95 95.96%
Angelina EVERS élue 94 94.95%
Isabelle LEBREUVAUD élue 94 94.95%
Patrice MALNOURY élu 94 94.95%
Solange ROY élue 92 92.93%
Matthieu NICOLLE élu 91 91.92%
Laurent LUCIER élu 90 90.91%
Didier RAMET élu 90 90.91%
Amandine TOURMENTE élue 90 90.91%
Stéphane VERDURON élu 89 89.9%
Jocelyne GOBY élue 87 87.88%
Jacques DJAOU 12 12.12%
Inscrits 132
Suffrages exprimés 101
Taux de participation 76,52 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,98 %


COMMUNE de MONTIGNY-aux-AMOGNES
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Christelle VARVOUX élue 255 98.46%
Emmanuelle TARDIEU élue 252 97.3%
Sylvaine LIDOINE élue 251 96.91%
Stéphane BERGER élu 250 96.53%
Rémi GARCIA élu 250 96.53%
François PASETTI élu 250 96.53%
Alain GRISOT élu 249 96.14%
Christian PERCEAU élu 247 95.37%
Yves ROSETTE élu 246 94.98%
Jocelyne BLONDIN élue 244 94.21%
Chantal GUENOT élue 244 94.21%
Hervé CLéMENT élu 242 93.44%
Patricia CLOIX élue 240 92.66%
Jean-Philippe ROBIN élu 234 90.35%
Jean-Pierre PREVOST élu 207 79.92%
Inscrits 443
Suffrages exprimés 277
Taux de participation 62,53 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 6,50 %


COMMUNE d'OUROUER
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Emilie PICARD élue 173 95.05%
Aurélia MACADRé élue 170 93.41%
Christophe CHEVRIER élu 166 91.21%
Vanessa BEAUFILS élue 164 90.11%
Julien PERROUX élu 164 90.11%
Christian BOUTEAU élu 160 87.91%
Gilles MICHON élu 159 87.36%
Valérie HUE élue 157 86.26%
Bruno GENERMONT élu 148 81.32%
René FARGUE élu 147 80.77%
Thierry MADELENAT élu 146 80.22%
Inscrits 244
Suffrages exprimés 193
Taux de participation 79,10 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 5,70 %


COMMUNE de SAINT FIRMIN
1er tour

Nom Voix %
Laurence BRILLANT élue 68 57.63%
Luc BARRé élu 68 57.63%
Roland MALETTE élu 68 57.63%
Maurice BURIAU élu 66 55.93%
Marie-Christine AMIOT élue 65 55.08%
Albina-Catherine RENAUDIN élue 65 55.08%
Roland FREBAULT élu 64 54.24%
Sébastien MOUREAUX élu 63 53.39%
Véronique CARRIER élue 63 53.39%
Alexandre BOURGEAT élu 62 52.54%
Céline DONDEZ élue 61 51.69%
Vincent CHANUT 57 48.31%
Liliane DIRMANN 56 47.46%
Bernadette BOURGEOIS 53 44.92%
Eric GAUTHE 52 44.07%
Alain PEUVOT 52 44.07%
Laure PASQUIER 52 44.07%
Blandine OWONA ELUNDU 50 42.37%
Philippe TARDIVAT 49 41.53%
Jacky COUDRAT 49 41.53%
Aurélie BONDOUX 48 40.68%
Sébastien MACHECOURT 48 40.68%
Inscrits 134
Suffrages exprimés 119
Taux de participation 88,81 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,84 %


COMMUNE de SAINT JEAN aux AMOGNES
1er tour

Nom Voix %
Agnès FERNAGUT élue 234 80.41%
Sandrine LEMAITRE élue 233 80.07%
Gérard CAQUARD élu 231 79.38%
Patrick GOSSET élu 225 77.32%
Josette CARPENTIER élue 223 76.63%
Céline LUQUET élue 223 76.63%
Ludovic DE FAVERGES élu 222 76.29%
Jean-Christophe GOMARD élu 219 75.26%
Christine JOYEUX élue 211 72.51%
Jean-Pierre LABBE élu 208 71.48%
Robert VINCENT élu 206 70.79%
Laurent MADELENAT 104 35.74%
Christophe RICHARD 101 34.71%
Inscrits 405
Suffrages exprimés 301
Taux de participation 74,32 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,32 %


COMMUNE de SAINT SULPICE
1er tour

Nom Voix %
Jean-Pierre PERRONNEAU élu 153 65.11%
Jocelyne CESTRE épouse JAMARD élue 149 63.4%
Stève COMPAIN élu 146 62.13%
Patrick CHEVALIER élu 145 61.7%
Christine VINCENT épouse ALLIER élue 141 60%
Jean-Luc COTTENOT élu 139 59.15%
Jacky ROY élu 137 58.3%
Jean-Claude MARQUANT élu 135 57.45%
Marie-Christine GARRUCHET épouse BINDA élue 133 56.6%
Annick COLLET élue 129 54.89%
Tanguy GAUME élu 128 54.47%
Constance DE TOYTOT 121 51.49%
Marie-Jeanne COUTURIER 107 45.53%
Jean-Louis GOUJON 101 42.98%
Didier MILLE 98 41.7%
Inscrits 349
Suffrages exprimés 250
Taux de participation 71,63 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 6,00 %


COMMUNE de TROIS-VEVRES
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Stéphane GAUJOUR élu 121 91.67%
Raymonde COURTOUX élue 118 89.39%
Franck MORNAY élu 118 89.39%
David JUVANTENY élu 116 87.88%
éric RAINAT élu 114 86.36%
Cédric GAILLIARD élu 112 84.85%
Jean-Louis HALADYN élu 110 83.33%
Jacqueline LALEUVE élue 109 82.58%
Marcel SIMON élu 98 74.24%
Daniel GAMRACY élu 95 71.97%
Yamine CHEMANI élue 91 68.94%
Pierre MICHOT 76 57.58%
Inscrits 176
Suffrages exprimés 136
Taux de participation 77,27 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,94 %


COMMUNE de VILLE-LANGY
Elu(e)s au 1er tour

Nom Voix %
Nadine HUARD élue 163 90.56%
Jean THéRY élu 161 89.44%
François COUTEAUDIER élu 160 88.89%
Céline THERY élue 153 85%
Sabrina BONNOT élue 149 82.78%
Sylvie PROTAT élue 147 81.67%
Daniel KNAB élu 142 78.89%
Gérard CISZAK élu 139 77.22%
Christian MANGET élu 138 76.67%
Daniel DEPESSEVILLE élu 135 75%
Daniel MOREAU élu 129 71.67%
Inscrits 238
Suffrages exprimés 195
Taux de participation 81,93 %
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 7,69 %

Retour au menu élections


  Nous Ecrire

Evénements

Liens

Statistiques
Partenaires :
Réalisation
& Régie publicité :
Copyright ©

Sitecom.biz





Ce site traite des sujets suivants : Amognes, courrier lecteurs Nièvre, expos nièvre, repair café des Amognes, cartes postales amognes, picture Amognes, châteaux Amognes, centre enfouissement amognes, politique Amognes, dossier environnement Nièvre, dossier enquête publique, dossier maison de retraite de St-Benin, dossier aide aux personnes dépendantes, communauté de communes des Amognes, communauté locale militante, démocratie locale participative Amognes, humour Nièvre, associations amognes, blagues 58, histoire locale Amognes, magazine local amognes, visiter la nièvre, vacances en Nièvre, photos de Loire, politique St-Benin, presse locale de la Nièvre, patrimoine Amognes, maison retraite St-Benin, Bourgogne, Saint-Jean, tourisme en Nievre, petit Beninois, publications locales Nievre, recettes locales Morvan, Anlezy, Balleray, Beaumont Sardolles, Billy Chevannes, Bona, Cizely, Diennes Aubigny, La Fermeté, Fertrève, Frasnay Reugny, Limon, Montigny aux Amognes, Ourouër, Saint Benin d'Azy, Saint Firmin, Saint Sulpice, Trois Vèvres, Ville Langy, églises romanes des Amognes, Briffault, Rosa Bonheur, Marget, Paul Vacant, Gabriel Charles, Louis Simonet, général Sorbier, Jean Fourastié, Martin des Amognes, Benoist d'Azy, famille de Croy.