La Voix des Amognes vous parle de la Nièvre
Accueil

Evénements

Liens

RESULTATS ELECTIONS Municipales 2020 Saint Benin-d'Azy et AMOGNES
RESULTATS des
élections municipales
du 15 mars 2020
dans les AMOGNES

COMMUNE de ST-BENIN d'AZY

Elu(e)s au 1er tour
Inscrits : 987
Votants : 726
Exprimés : 703
Nul ou Blanc : 23 (3,16 %)
Abstention : 261 (26,44 %)

Liste Jean-Luc Gauthier "Continuons"

Voix

Elu(e)s 1er tour

Jean-Luc Gauthier

538
soit (76,53 %)

Réélu

Marie-Christine Vieux

Elue

Lionel Joachin

Réélu

Julie Gamracy

Elue

Michel Bergeret

Elu

Anaïs Laumonier

Elue

Roger Vandesteen

Elu

Elodie Giraud Veyssier

Réélue

Jean-Louis Kessler

Réélu

Karine Brest

Réélue

Pascal Piat

Réélu

Aurore Lorijon

Réélue

Nicolas Mourtiau

Réélu

Liliane Dirmann

Elue

Alexis Orliange

Total 14 élu(e)s

Liste Jérôme Tardivat (Agir)

Voix

Elu 1er tour

Jérôme Tardivat

165
soit (23,47 %)

Elu

Thérèse Romefort

 

Jonathan Dufloux

 

Christiane Bonin

Romain Bergaud-Burgunder

Christiane Thévenard

Jonathan Piat

Nathalie Doridot

Eddy Chandeclair

Christel Eugène

Denis Artemov

Hermine de Lannoy

Mathias Gotthard

Nicole Caplier

Emmanuel Laborde

Total


1 élu


Elu(e)s au Conseil communautaire (6 + 2 postes)
Jean-Luc Gauthier, Marie-Christine Vieux, Lionel Joachin, Julie Gamracy, Michel Bergeret, Anaïs Laumonier.
Suppléants : Roger Vandesteen, Elodie Giraud Veyssier.

COMMUNE d'ANLEZY

Candidat Voix %
Pascal BALOURDET (élu) 115 92,74%
Danielle DAMERON (élue) 110 88,70%
Jean DESIR (élu) 109 87,90%
Benoît COMPOT (élu) 104 83,87%
Anne-Lise BONNOT-BLIGAND (élue) 103 83,06%
Alexandre CHARETIER (élu) 101 81,45%
Christophe HENRY (élu) 96 77,41%
Aline DULONG (élue) 85 68,54%
Catherine PRUGNARD (élue) 84 67,74%
Alain TARDIVAT (élu) 77 62,09%
Loic LE VAGUERESE (élu) 76 61,29%
Anne-Marie BACCHETTA 74 59,67%
Jean-Yves MONIER 44 35,48%
Pascal HUBANTZ 34 27,41%

Participation 68,00 %
Abstention 32,00 %
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 8,82 %
Nombre de votants 136

COMMUNE de BEAUMONT SARDOLLES

Candidat Voix %
Sandrine MARECAL (élue) 72 98,63%
Marielle CARLOT (élue) 70 95,89%
Colette CHEVAU (élue) 67 91,78%
Eric COMPOT (élu) 66 90,41%
Eliane PERRAUDIN (élue) 65 89,04%
Isabelle FIZAILNE (élue) 62 84,93%
Alexandre RAMEAU (élu) 60 82,19%
Susanne PIERRAT (élue) 60 82,19%
Jean-Luc COMPOT (élu) 57 78,08%
Florence PAWELA (élue) 56 76,71%
Olivier CHARBONNIER (élu) 56 76,71%

Participation 78,49%
Abstention 21,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 0 %
Nombre de votants 73

COMMUNE de CIZELY

Candidat Voix %
Patricia BEADES-GIMENEZ-MARTI (élue) 26 96,29%
Jacqueline LAMBERT (élue) 25 92,59%
Philippe CHATELAIN (élu) 25 92,59%
Xavier CHATELAIN (élu) 24 88,88%
Jérôme BARIEZ (élu) 24 88,88%
Annick COLASSE (élue) 23 85,18%
Danièle PIEUCHOT (élue) 22 81,48%

Participation 59,57%
Abstention 40,43%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 0 %
Nombre de votants 28

COMMUNE de DIENNES AUBIGNY

Candidat Voix %
Laurent SAULIN (élu) 55 96,49%
David THOULÉ (élu) 55 96,49%
Claire RENAUD (élue) 51 89,47%
Chantal DAVEAU (élue) 50 87,71%
Eric Robert COTTIN (élu) 46 80,70%
Frédéric Jean-Jacques DEBACKER (élu) 46 80,70%
Philippe MAILLOT (élu) 45 78,94%

Participation 76,32%
Abstention 23,68%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 58

COMMUNE de LA FERMETE

Candidat Voix %
Ingrid GRZESKOWIAK (élue) 210 75,81%
Isabelle MARSANDE (élue) 209 75,45%
Alexandre CHARLOT (élu) 209 75,45%
Maxime AGUILAR (élu) 208 75,09%
Aurélien DEROUVOIS (élu) 206 74,36%
Carole ALAINÉ (élue) 205 74,00%
Macario ESPEJEL (élu) 204 73,64%
Rémy CHARDONNERET (élu) 204 73,64%
Dominique DOVILLAIRE (élu) 202 72,92%
Léana MOREL (élue) 200 72,20%
Cyril GARAGNON (élu) 197 71,11%
Véronique SEPTIER (élue) 197 71,11%
Thierry CHARDONNERET (élu) 197 71,11%
Lydie BONNET (élue) 196 70,75%
Cyril DAVID (élu) 174 62,81%
Thomas PERRET 75 27,07%
Denis BAUMANN 71 25,63%
Olivier PERRET 66 23,82%
Norbert VINCENT 66 23,82%
Elodie MALICHAUD 66 23,82%
Marion ONFRAY 66 23,82%
Christel PELLAT BAUMANN 65 23,46%
Vanessa CHEVALIER 64 23,10%
Adrien DUROLLET 64 23,10%
Cédric CHEVALIER 63 22,74%
Aurélie CHAUMARD 63 22,74%
Michèle CANCEIL 60 21,66%

Participation 61,79%
Abstention 38,21%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0,33%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 8,55%
Nombre de votants 304

COMMUNE de FERTREVE

Candidat Voix %
Elisabeth FREMONT (élue) 47 81,03%
Dominique ROUBELAT (élu) 45 77,58%
Alain CAGNIARD (élu) 39 67,24%
Patrice RIBET (élu) 38 65,51%
Patrice GILLES (élu) 38 65,51%
Serge KESSLER (élu) 33 56,89%

Participation 72,73%
Abstention 27,27%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 9,38%
Nombre de votants 64

COMMUNE de FRASNAY-REUGNY

Candidat Voix %
Linda JOUMIER (élue) 34 89,47%
Pascal MIGNON (élu) 32 84,21%
Christophe COICHOT (élu) 31 81,57%
Pierre-Henri GILLARD (élu) 30 78,94%
Pierre-Edouard CORNU (élu) 30 78,94%
Frédéric DUQUENOY (élu) 28 73,68%
Emilie MATHIEU (élue) 27 71,05%

Participation 70,91%
Abstention 29,09%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 39

COMMUNE de LIMON

Candidat Voix %
Guy ROY (élu) 72 98,63%
Chantal GUISLE (élue) 72 98,63%
Christophe LHERBIER (élu) 72 98,63%
Annie ARRAGAIN (élue) 70 95,89%
Didier RAMET (élu) 68 93,15%
Patrice MALNOURY (élu) 68 93,15%
Matthieu NICOLLE (élu) 67 91,78%
Corentin PAULINO (élu) 67 91,78%
Stéphane SUCHET (élu) 66 90,41%
Stéphane VERDURON (élu) 65 89,04%
Jocelyne GOBY (élue) 62 84,93%

Participation 60,83%
Abstention 39,17%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 0 %
Nombre de votants 73

COMMUNE de MONTIGNY-aux-AMOGNES

Candidat Voix %
Geoffrey MINART (élu) 224 98,24%
Valérie KLONOWSKA (élue) 223 97,80%
Roger COCHOT (élu) 222 97,36%
Jean-Bernard LOURDIN (élu) 222 97,36%
Julien LEVERT (élu) 222 97,36%
Anne-Sophie AUTESSERRE (élue) 221 96,92%
Sylvaine LIDOINE (élue) 221 96,92%
Marie-Laure GAGNE (élue) 221 96,92%
Emmanuelle TARDIEU (élue) 219 96,05%
Christian PERCEAU (élu) 218 95,61%
Patricia CLOIX (élue) 218 95,61%
Yves ROSETTE (élu) 216 94,73%
Christelle VARVOUX (élue) 216 94,73%
Chantal GUENOT (élue) 214 93,85%
Jean-Philippe ROBIN (élu) 205 89,91%

Participation 50,77%
Abstention 49,23%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0,86%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 232

COMMUNE de VAUX d'AMOGNES (OUROUER + BALLERAY)

Candidat Voix %
Karine DOBEL (élue) 197 87,94%
Karine DESMOULINS (élue) 193 86,16%
Julien PERROUX (élu) 193 86,16%
Emmanuelle MIGNON (élue) 191 85,26%
Emilie PICARD (élue) 191 85,26%
Jérémy BERGERET (élu) 190 84,82%
Maxence CHARPENTIER (élu) 190 84,82%
Christian BOUTEAU (élu) 190 84,82%
Aude QUENAULT (élue) 189 84,37%
Philippe LERENO (élu) 188 83,92%
Stéphanie TOULON (élue) 188 83,92%
Hermès GONZALEZ (élu) 186 83,03%
Daniel BOUJOT (élu) 185 82,58%
Thierry MADELENAT (élu) 184 82,14%
Nadine LENHARTOVA (élue) 182 81,25%
Christophe CHEVRIER (élu) 181 80,80%
Stéphane CHEP (élu) 179 79,91%
Gilles MICHON (élu) 174 77,67%
Rodolphe SEILLIER (élu) 168 75,00%
Sandrine DOMINGUEZ 34 15,17%
Yvon GIROT 32 14,28%
Julien DOMINGUEZ 31 13,83%
Gérard DESMET 23 10,26%

Participation 61,66%
Abstention 38,34%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 1,26%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 238

COMMUNE de SAINT FIRMIN

Candidat Voix %
Laurence BRILLANT (élue) 93 93,00%
Luc BARRE (élu) 92 92,00%
Loïc CORDE (élu) 91 91,00%
Isabelle VOISIN (élue) 91 91,00%
Stéphane LANGLOIS (élu) 91 91,00%
Maurice BURIAU (élu) 89 89,00%
Marie-Christine AMIOT (élue) 88 88,00%
Jocelyne LABARRE (élue) 87 87,00%
Alexandre BOURGEAT (élu) 86 86,00%
Sébastien MOUREAUX (élu) 83 83,00%
Céline DONDEZ (élue) 82 82,00%

Participation 77,52%
Abstention 22,48%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 0 %
Nombre de votants 100

COMMUNE de SAINT JEAN aux AMOGNES

Candidat Voix %
Sandrine LEMAITRE (élue) 183 94,81%
Jacqueline GAUTHERON (élue) 183 94,81%
Agnès FERNAGUT (élue) 179 92,74%
Gérard CAQUARD (élu) 179 92,74%
Josette CARPENTIER (élue) 178 92,22%
Céline LUQUET (élue) 177 91,70%
Patrick GOSSET (élu) 177 91,70%
Ludovic DE FAVERGES (élu) 175 90,67%
Christine JOYEUX (élue) 174 90,15%
Robert VINCENT (élu) 174 90,15%
Jean-Christophe GOMARD (élu) 172 89,11%

Participation 52,56%
Abstention 47,44%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 2,93%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 205

COMMUNE de SAINT SULPICE

Candidat Voix %
Jean-Pierre PERRONNEAU (élu) 146 94,19%
Patrick CHEVALIER (élu) 146 94,19%
Mélanie CAMUS (élue) 141 90,96%
Sandrine ALLOUNE (élue) 140 90,32%
Jean-Luc COTTENOT (élu) 139 89,67%
Jocelyne JAMARD (élue) 139 89,67%
Marie-Laure GRUYER (élue) 139 89,67%
Julie PETIT (élue) 135 87,09%
Jacki ROY (élu) 133 85,80%
Jean-Claude MARQUANT (élu) 132 85,16%
Vivien GAUME (élu) 123 79,35%

Participation 51,31%
Abstention 48,69%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 1,27%
Nombre de votants 157

COMMUNE de TROIS-VEVRES

Candidat Voix %
Valentin PIOCHE (élu) 94 92,15%
Florence WALSZEWSKI (élue) 90 88,23%
Maurits BARENDS (élu) 89 87,25%
Frédéric BAZOT (élu) 88 86,27%
Ania MONTEIRO DA ROCHA (élue) 86 84,31%
Catherine GALAT (élue) 85 83,33%
Raymonde COURTOUX (élue) 85 83,33%
Josette LALEUVE (élue) 81 79,41%
Patrice COLAS (élu) 80 78,43%
Angélique COTET (élue) 80 78,43%
Jacques POUZET (élu) 72 70,58%

Participation 63,16%
Abstention 36,84%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 1,85%
Votes nuls (en % des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 108

COMMUNE de VILLE-LANGY

Candidat Voix %
Jean THERY (élu) 135 97,12%
Anthony GOUX (élu) 130 93,52%
François COUTEAUDIER (élu) 118 84,89%
Daniel KNAB (élu) 115 82,73%
Nadine LANOIZELEE (élue) 114 82,01%
Céline MORLON (élue) 113 81,29%
Guy FOUGERE (élu) 110 79,13%
Arnaud DEPESSEVILLE (élu) 105 75,53%
Jérémy MANTI (élu) 102 73,38%
Christian MANGET (élu) 98 70,50%
Jean-Thomas PONGE (élu) 94 67,62%
Sabrina BONNOT 67 48,20%

Participation 71,08%
Abstention 28,92%
Votes blancs (en % des votes exprimés) 0 %
Votes nuls (en % des votes exprimés) 4,14%
Nombre de votants 145

Retour au menu élections



  Nous Ecrire

Statistiques
Partenaires :
Réalisation
& Régie publicité :
Copyright ©

Sitecom.biz





Ce site traite des sujets suivants : Amognes, courrier lecteurs Nièvre, expos nièvre, repair café des Amognes, cartes postales amognes, picture Amognes, châteaux Amognes, centre enfouissement amognes, politique Amognes, dossier environnement Nièvre, dossier enquête publique, dossier maison de retraite de St-Benin, dossier aide aux personnes dépendantes, communauté de communes des Amognes, communauté locale militante, démocratie locale participative Amognes, humour Nièvre, associations amognes, blagues 58, histoire locale Amognes, magazine local amognes, visiter la nièvre, vacances en Nièvre, photos de Loire, politique St-Benin, presse locale de la Nièvre, patrimoine Amognes, maison retraite St-Benin, Bourgogne, Saint-Jean, tourisme en Nievre, petit Beninois, publications locales Nievre, recettes locales Morvan, Anlezy, Balleray, Beaumont Sardolles, Billy Chevannes, Bona, Cizely, Diennes Aubigny, La Fermeté, Fertrève, Frasnay Reugny, Limon, Montigny aux Amognes, Ourouër, Saint Benin d'Azy, Saint Firmin, Saint Sulpice, Trois Vèvres, Ville Langy, églises romanes des Amognes, Briffault, Rosa Bonheur, Marget, Paul Vacant, Gabriel Charles, Louis Simonet, général Sorbier, Jean Fourastié, Martin des Amognes, Benoist d'Azy, famille de Croy.