La Voix des Amognes vous parle de la Nièvre
Accueil

Evénements

Liens

PHOTOS CLASSE d'AVANT à SAINT-BENIN d'AZY (58)

C. Postales

Mariages

Magazine

Amognes

Photos de classe
de
Saint-Benin-d'Azy


Anlezy, Beaumont Sardolles, Billy Chevannes, Bona, Cizely, Diennes Aubigny, La Fermeté, Fertrève, Frasnay Reugny, Limon, Montigny aux Amognes, Ourouër, Saint Benin d'Azy, Saint Firmin, Saint Jean aux Amognes, Trois Vèvres, Ville Langy.
Si vous vous reconnaissez ou quelqu'un de votre famille ou des copains, signalez-le nous.

Photos scolaires à St-Benin d'Azy

Pour accéder aux photos de classe du collège, cliquez sur ce lien.


Groupe de garçons


Ecole de filles de Saint-Benin vers 1923
Au dessus de la flèche : Marie-Louise HARCILLON, tablier à carreaux : Joséphine (épouse BURIAU)


Ecole de garçons de Saint-Benin en 1924


Ecole de garçons de Saint-Benin en 1928
En bas, le 3ème à partir de la gauche : Jean Le HALPER (né en 1933)


Août 1941, devant l'école de garçons.
1er rang : Jacqueline Bouziat, Lulu Gaulier, Yvonne Bouziat, X , Denise Buron, X , X
derrière inconnus...


Ecole publique de filles à Saint-Benin d'Azy vers 1945
3éme rang : Ginette PIAT - Jacqueline LABAUME - Gisèle LABAUME - Monique GRANDJEAN - X - Jeannette HUMANN - Jacqueline BAUR (AP) - Cécile MALHOMME (réfugiée) - Andrée CATIER - Éliane GRENOT - x SIMONIN
2éme rang : Simone GAUDRY - X - X - Marthe DELANOS (petite fille de Mme Rosette de Montgoublin) - X - Ginette MEUNIER - Marie MEUNIER - Anne Marie ROUSSILLAT - Marie BERNARD
1er rang : X - X - MOREAU - X - Michèle MEUNIER - X - X - Monique CHOUPEAU - Monique VIAC - X


Ecole publique de garçons à Saint-Benin vers 1945
3éme rang : 1er à gauche : AMELAINE (surnommé Bouboule) - Instit : Mme SAVARD.
2éme rang : X - X - X - Roland LABAUME - X...


Ecole de filles des "Saints Anges" à Saint-Benin vers 1945
Dernier rang : Yvette le HALPER - Gisèle LABAUME - X - Eliane GRENOT - Jeanne CHENU (Mousseaux) - Catherine HUBERT.
2éme rang : Claire CHAMBON (Hôtel Lhoste) - X - Bernadette CARNIAUT - X - Solange GRENOT - X - X - Micheline CARNIOT - Jeanine GRANDJEAN (Sauvry).
1er rang : de GIVRY (Cigogne) - Danielle MENUE (réfugiée) - GAUTHIER (Sauvry) - X - Marie Louise MONVOISIN - ? Bernard ? - Bernadette BEAUDOT (Trailles).


Ecole de filles "les Saints Anges" à Saint-Benin en 1948


Ecole de garçons de Saint-Benin en 1952

Rang du bas à partir de la gauche :
le 4ème est Bernard GUITTET né en 1945,
le 8ème est Michel BOUZIAT né en 1944


Ecole primaire de Saint-Benin
Classe de Madame Wilk en 1983


Ecole primaire de Saint-Benin
Photo de classe en 1985


Ecole primaire Paul Doumer de Saint-Benin
Photo de classe du CE1 en 1989


Ecole primaire Paul Doumer de Saint-Benin
Photo de classe du CE2 de Serge Coureau en 1990


Ecole maternelle à Saint-Benin 1996-1997(classe de Madame Bruno)

Dernier rang : Arnaud CARRE - Marie BOURGEOIS - Pierre ROY - Judie BOEUVE - Antoine RIGOLOT - Kévin FOURCADE - Enguerrand LEPRESLE - Kévin FOUGERE - Pierre GRANDJEAN.
2éme rang : Mathieu MADEC - Romain BOUDOUX - Maïlys LAURENDEAU - Alix GODINEAU - Christiane FINOT - Benjamin DECORME - Etiennette PERROTIN - Johann BERNARD - Thibault BOURGEAT.
1er rang : Elodie BARRA - Justine MINOIS - Artus de HAUT - Nicolas CARME - Augustin ROMEFORT - Djamila Ben AMAR - Mariline FREMONT - Constant MICHEL - Nicolas CHALLETON.


Ecole maternelle à Saint-Benin 1997-1998 (grande section de Madame Bruno)
Dernier rang : Léna ROBERT - Emeric BILLAUD - Maxime EVERS - Eva JOLY - Emeric GAUTHIER - Jonathan BURIAU.
2éme rang : Mathieu MADEC - Catherine FINOT -Julie DUPERRE - Justine MINOIS - Jérémy VIEUX - Mariline FREMONT - Artus de HAUT - Constant MICHEL.
1er rang : Audrey BEN AMAR - Jordan BIZOT - Valentin DUPONT- Aurélien TERNUS - Julien TERNUS - Justine MALNOURY - Clément JANIN - Cyril BERNARD.


Ecole primaire à Saint-Benin 1997-1998 (classe CP de Madame Guéry)
Dernier rang : Julien ou Aurélien TERNUS - Valentin GAMET - Marine BAS - Léna ROBERT - Emeric BILLAUD.
2éme rang : X - Constant MICHEL - Artus de HAUT - Jérémy VIEUX - Mariline FREMONT - Catherine FINOT.
1er rang : Eva JOLY - Valentin DUPONT- Jonathan BURIAU - Julien ou Aurélien TERNUS - Clément JANIN - Justine MINOIS.


Ecole primaire à Saint-Benin 1998-1999 (classe CE1 de Madame Beaunée)
2éme rang : Catherine FINOT - Artus de HAUT - Constant MICHEL - Justine MINOIS - Mariline FREMONT - Jérémy VIEUX - Jonathan BURIAU
1er rang : Marine BAS - Valentin DUPONT - Emeric BILLAUD - Clément JANIN - Léna ROBERT - Flora ABOUT - Eva JOLY.


Ecole primaire à Saint-Benin 2000-2001 (classe CE1 - CE2 de Madame Godineau)
Dernier rang : Emeric BILLAUD - Emeric GAUTHIER - Eva JOLY - Marine BAS - Léna ROBERT - Pauline RAUSSIER - Jordan BIZOT - Justine MALNOURY.
2éme rang
: Valentin GAMET - Julie DUPERE - Jérémy VIEUX - Constant MICHEL - Artus de HAUT - Catherine FINOT - Maxime EVERS - Mariline FREMONT - Justine MINOIS.
1er rang : Valentin DUPONT - Jonathan BURIAU - Clément JANIN - Pauline JACOB - Laura LABLE - Léna ROBERT - Flora ABOUT - Alison FOUGERE - Etienne SUFERE Mathias PERROTIN.


Ecole primaire à Saint-Benin 2001-2002 (classe CE2 - CM1 de Monsieur Serge COUREAU)
Dernier rang : X - X - Mathias PERROTIN - Léna ROBERT - Christophe MARQUES - X.
3éme rang : Jonathan BURIAU - Valentin GAMET- Catherine FINOT - Constant MICHEL - Mariline FREMONT - Artus de HAUT - X - Jérémy VIEUX.
2éme rang: X - Jordan BIZOT - X - Clément JANIN - Valentin DUPONT - X - X.
1er rang : Marine BAS - Justine MALNOURY - Eva JOLY - Justine MINOIS - Maxime EVERS - Emeric BILLAUT.


Ecole primaire à Saint-Benin 2002-2003 (classe CM2 de Madame GODINEAU)
Dernier rang : Léna ROBERT - X - Marine BAS - Christophe MARQUES - Justine MINOIS.
2éme rang : David ZEYENNE - Mariline FREMONT - Artus de HAUT - Catherine FINOT - Jérémy VIEUX - Constant MICHEL
1er rang : Emeric BILLAUT - Valentin DUPONT - X - Clément JANIN - Jonathan BURIAU.


L'équipe enseignante en 2017 (photo JdC)
Maternelle : Joëlle Oberson (PS-MS), Claire Schweizer (MS-GS), Delphine Doridot (GS-CP),
Primaire : Martine Magro (CE1), Hervé Coicaud (CE2), Céline Morlon (CM1), Jean-François Marsande, directeur (CM2),
Audrey Peltier (Titulaire Remplaçante Brigade).
ATSEM de la maternelle : Mélanie Mommessin, Aurélie Frémont, Laurence Laronde-Martin et Marie-Christine Grelet.
Et : Catherine Léonard (EVS) et Sophie Carobolante (AESH).

Pour accéder aux cartes postales anciennes des Amognes

Pour accéder aux images actuelles des Amognes

Pour accéder à l'histoire des Amognes



  Nous Ecrire

Statistiques
Partenaires :
Réalisation
& Régie publicité :
Copyright ©

Sitecom.biz





Ce site traite des sujets suivants : Amognes, courrier lecteurs Nièvre, expos nièvre, repair café des Amognes, cartes postales amognes, picture Amognes, châteaux Amognes, centre enfouissement amognes, dossier compteur Linky, politique Amognes, dossier environnement Nièvre, dossier enquête publique, dossier maison de retraite de St-Benin, dossier aide aux personnes dépendantes, communauté de communes des Amognes, communauté locale militante, démocratie locale participative Amognes, humour Nièvre, associations amognes, blagues 58, histoire locale Amognes, magazine local amognes, visiter la nièvre, vacances en Nièvre, photos de Loire, politique St-Benin, presse locale de la Nièvre, patrimoine Amognes, maison retraite St-Benin, Bourgogne, Saint-Jean, tourisme en Nievre, petit Beninois, publications locales Nievre, recettes locales Morvan, Anlezy, Balleray, Beaumont Sardolles, Billy Chevannes, Bona, Cizely, Diennes Aubigny, La Fermeté, Fertrève, Frasnay Reugny, Limon, Montigny aux Amognes, Ourouër, Saint Benin d'Azy, Saint Firmin, Saint Sulpice, Trois Vèvres, Ville Langy, églises romanes des Amognes, Briffault, Rosa Bonheur, Marget, Paul Vacant, Gabriel Charles, Louis Simonet, général Sorbier, Jean Fourastié, Martin des Amognes, Benoist d'Azy, famille de Croy.